Что такое data driven design?

Data-Driven Design (англ. "Дизайн, управляемый данными") - разработка продукта на основе результатов аналитических исследований. Во главу ставится достижение определенных метрик.

Дизайн-решения принимается не из опыта, вкуса или интуиции дизайнера, а основывается на результаты тестов и проверок гипотез. Все изменения необходимо подкреплять цифрами. Нельзя просто сделать кнопку большой и красной. Надо сначала сравнить маленькую синюю кнопку с большой красной, если нужный показатель у красной выше (допустим пользователи чаще нажимают "заказать"), то такое изменение принимается.

В Google принят DDD. В 2009 году из Google уволился ведущий дизайнер Дуглас Боумен. Цитата из его блога:

Да, это правда, что команда в Google не могла выбрать между двумя оттенкамии синего, и поэтому тестировала 41 оттенок, чтобы увидеть, какой из них лучше. У меня недавно была дискуссия о том, какой должна быть обводка: 3, 4 или 5 пикселей, и мне было предложено доказать мой выбор. (прим. перев. очень сложно доказать разницу в 1 пиксель). Я не могу работать в такой среде. Я устал обсуждать такие незначительные дизайнерские решения. В этом мире есть более интересные проблемы с дизайном.


Почитать:

Похожие записи

Стили программирования

В двух словах об императивном, процедурном, функциональном, объектно-ориентированном и декларативном стилях программирования

Про SOLID во фронтенде

  • принцип единственной ответственности;
  • открытости и закрытости;
  • подстановки Барбары Лисков;
  • разделения интерфейса;
  • инверсии зависимостей.